Когда планируется интерьер, часто возникают проблемы связанные с нехваткой места в помещении. Нередко особенность той или иной конструкции, очень ограничивает полет фантазии при создании проектов по предстоящему ремонту.

Но решение найти не так и сложно, можно использовать каждый сантиметр, эффективно и оптимально. В этом существенно помогают межкомнатные арки.

Арки обеспечивают расширение и увеличение пространства. Многие дизайнеры и архитекторы, вообще отказываются от применения дверей, уделяя максимальное внимание именно межкомнатным аркам. Двери ограничивают пространство, поэтому их монтируют только в случае острой необходимости. Арки позволяют избавиться от откосов и косяков, они придают помещению легкость и освобождают его от замкнутости. Часто арка, которая выполнена грамотно, не только хорошо вписывается в общий фон, но и идеально подчеркивает стиль общего интерьера.

Ценовая политика арок достаточно разнообразна, поэтому при выборе арки необходимо обращать внимание, из какого материала она изготовлена, плюс не забывать про стиль, цвет, основное направление и качество самой заготовки.

В настоящий момент, самая надежная, прочная и долговечная межкомнатная арка изготавливается из массива дерева. Лучше, чтобы дерево было из твердых пород, таких, как дуб, ясень, бук, красное дерево. Деревянная арка, это классика жанра, которая не утратила своей актуальности, пройдя многие века.

Да, у деревянной арки, цена выше, чем у арки из гипсокартона или МДФ, но и плюсов в дереве много. Деревянная арка не разбухнет, она будет служить долго, просто потрясающе смотрится, особенно, если в интерьере присутствуют другие деревянные элементы. Деревянную арку можно устанавливать как внутри помещения, так и снаружи, а вот арки, выполненные из других материалов, устанавливают только внутри.

Арки скрывают мелкие недостатки, увеличивают комнаты, делают потолки визуально выше. Аркой можно украсить нишу, скрыть балки и трубы. Именно поэтому люди все чаще выбирают арки, как более разумную альтернативу стандартным дверям.

Каждый предмет, созданный человеком, имеет свою историю. Арки в данном случае не являются исключением. Арки - одно из самых совершенных творений, как с конструктивной, так и с эстетической точки зрения. Это очень надежная конструкция, так как распределение нагрузки в ней происходит так, что слабые звенья полностью отсутствуют. Данную особенность арок использовали еще в древности при строительстве мостов и всевозможных зданий.

Первые арки начали возводить еще в Древнем Египте. В Римских и Греческих зданиях элементы арок обосновались уже настолько серьезно, что стали незаменимым элементом архитектуры. Проходило время, менялись строительные материалы, технологии, формулы расчета, но характерный изгиб арки оставался неизменным. В готическом стиле преобладали легкие стрельчатые арки, в романской архитектуре – суровые и тяжеловесные. Эллиптическая арка появилась во времена модерна.

В эпоху возрождения люди стремились к прекрасному, они украшали свою жизнь шикарными, постройками. Каждое здание должно было быть не только красивым, но и неповторимым. Между архитекторами и зодчими разных стан происходили целые соревнования, каждому хотелось сделать свое творение самым необыкновенным и прославиться на весь мир. Здания усовершенствовались, они менялись, в них добавляли все новые и новые элементы, смешивали стили и направления. Но можно заметить, что самым подходящим украшением для замков, дворцов, башен, церквей и т.д. во все времена являлись именно арки. И какое бы направление не выбирал мастер, арки играли не последнюю скрипку, они были везде.

В арочном стиле выполнялись центральные двери, арки украшали холлы и залы. Даже окна создавались в виде арки. Арками украшали музеи, библиотеки, монастыри и обычные дома.

Вы можете это видеть и сейчас. Все религиозные сооружения - церкви, храмы, монастыри имеют арку при входе. Вы встречали хоть один храм, в котором центральный вход оснащен прямоугольной дверью? Наверняка нет. Арки нам приходят на помощь, они украшают не только здания, но и парки, центральные улицы.

Вспомните любимые всем сказки из детства – «Иван царевич», «Бедный король», «Три орешка для золушки», там показаны дворцы, царские палаты, которые просто сверкают роскошью и красотой. Все эти залы оснащены именно арками. Арки Вы заметите фактически в любом историческом фильме. Можно просто пройтись по своему родному городу, и Вы тоже увидите множество арок, пусть не в обычных домах, но в интерьерах банков, ресторанов, игровых клубов, библиотеках, музеях, в некоторых школах институтах и т. д. Просто немного внимания и Вы везде будете замечать красоту и великолепие арок.

С развитием строительных технологий эта красота стала доступной фактически в каждом доме. В настоящее время очень модно делать перепланировку, из самой обычной малогабаритной квартиры, люди, благодаря аркам, делают уютную и просторную квартиру-студию. В планировке практически всех современных многоэтажек присутствуют арки. Они обозначают границы помещения и создают дополнительный простор своей прекрасной изящной формой.

Таким образом, можно сделать вывод, что арка была и остается элементом красоты и индивидуальности. Она способна выразить Ваши архитектурные предпочтения и внести гармонию и уют в Ваш дом.

Сегодня мы поговорим о деревянных межкомнатных арках и расскажем, как сделать свой выбор правильным, на что следует обратить основное внимание, каких критериев придерживаться и, самое главное, как избежать многих проблем, с которыми сталкиваются люди при выборе арок.

Сразу отметим, что фактически все фирмы, профессионально занимающиеся изготовлением арок, не возьмутся устанавливать арку, купленную в магазине или через интернет. А основная причина этого в том, что сейчас продается масса некачественного товара.

Многие арки делают не из массива дерева, а из стружки, с добавлением бумаги и других недопустимых компонентов. С такими межкомнатными арками может возникнуть масса проблем при установке, да и в будущем тоже. Часто обнаруживается, что арка и проем геометрически не соответствуют друг другу. Еще один момент – в готовых запакованных межкомнатных арках частенько не хватает различных деталей, отсутствие которых Вы сможете заметить только при установке. Некоторые арки, которые продаются в магазинах, необходимо устанавливать с применением шурупов и гвоздей. Все это вполне может ввести Вас в состояние, близкое к шоковому, но обратного пути нет, ведь арка уже куплена.

Солидная фирма изготовит арку под конкретный проем заказчика. Модель разрабатывается так, что отдельные части соединяются между собой, тогда внешний вид арки не портится, а, наоборот, смотрится выигрышно. В этом варианте Вам не придется использовать гвозди, шурупы и заклепки.

Еще один отрицательный момент приобретения готовой арки в магазине, заключается в обещании быстрой установки, но, порой, заказчику приходится ждать очень долго. Это может длиться неделями, обманутый клиент, потеряв надежду и терпение, начинает звонить по разным фирмам и просить совершить установку арки, но сталкивается с многочисленными отказами.

Зачастую, установка готовой магазинной арки обойдется Вам дороже стоимости самой арки, и это не удивительно. Ведь мастеру придется возиться с некачественным изделием намного больше.

А вот если арка изготовлена именно под Ваш проем, выполнена из массива дерева, а не из ДСП, МДФ, ДВП, без добавления бумаги, которая будет разбухать, то с такой аркой не будет никаких хлопот.

Наша фирма занимается изготовлением и установкой межкомнатных арок уже много лет. Все изделия выполнены из твердых пород дерева – бук, дуб, красное дерево. Опытные мастера в кратчайшие сроки произведут все работы, связанные с замером и установкой, а профессиональные дизайнеры подберут цветовую гамму, которая будет оптимально соответствовать Вашему помещению. Такая межкомнатная арка будет радовать всю Вашу семью десятилетиями.

Создавая качественный и красивый интерьер в квартире, нужно правильно расставлять акценты. Главную роль в этом выборе играют межкомнатные проемы. Один из вариантов оформления проемов - межкомнатные двери. Двери выбирают опираясь на многие факторы – цену, материал, из которого они изготавливаются, дизайн, личные пожелания владельца квартиры. Если грамотно подойти к выбору, межкомнатные двери не только внесут гармонию и хорошо впишутся в интерьер, они создадут неповторимую атмосферу уюта и комфорта, плюс, помещение будет обладать высокими тепло и звукоизоляционными характеристиками.

Межкомнатные деревянные двери бесспорно отличный вариант, но не для каждой квартиры. Иногда их следует заменить межкомнатными арками. Сейчас мы попробует объяснить, в чем разница между межкомнатными арками и дверями, как правильно сделать выбор и на чем лучше остановиться.

Межкомнатные арки это достаточно сильный элемент в интерьере, они придают завершенность всему помещению, потому что и разграничивают его и тут же объединяют воедино. Деревянные арки способны визуально расширять квартиру, делая ее просторной, гостеприимной, светлой и уютной.

Не стоит мучиться перед дилеммой, что именно установить в своей квартире. Любое помещение может быть оснащено как межкомнатными дверями, так и межкомнатными арками. Главное, разобраться, для какого помещения и зоны подходит арка и где лучше установить дверь.

Обратим внимание на межкомнатные деревянные двери. В каждом доме есть комнаты, которые служат личным пространством, в которых хочется уединиться. Например, личный кабинет, спальня, детская, библиотека, санузел, понятно, что по всем соображениям тут арка не подходит. Значит, можно смело устанавливать межкомнатные двери. Во всех остальных случаях можно рассматривать установку деревянных арок. Стоит только обращать внимание на планировку. В какие комнаты лучше всего устанавливать межкомнатные арки? Конечно, это кухня и столовая, гостиная и прихожая и т.д.

Арка четко отделит различные зоны по их назначению. Например, если межкомнатная арка находится между кухней и столовой, она четко обозначает границы того и другого помещения и этим придает изысканный шарм всему интерьеру. Межкомнатные деревянные арки великолепно справляются с визуальной корректировкой пространства. Играя цветовой гаммой, используя разные формы и стили арок, можно создать иллюзию увеличения или уменьшения пространства. Если квартира имеет низкие потолки, то благодаря межкомнатной арке можно визуально увеличить их, а если потолки высокие, то правильно подобранная модель деревянной арки уменьшит их. Арку, как правило, устанавливают в открытых для посещения зонах. Межкомнатные деревянные арки сделают любую квартиру более привлекательной и интересной. Как ни крути, а арки, в отличие от межкомнатных дверей, значительно экономят пространство, данный факт нужно принять к сведению, если помещение малогабаритное, в тех местах, где никак не обойтись без дверей, можно установить раздвижные, а не распашные двери. Иногда устанавливают двери-гармошки, которые тоже не занимают много пространства.

Дизайнеры предпочитают совмещать оптимальное сочетание межкомнатных арок и дверей. В большинстве современных интерьеров присутствуют умело подобранные по стилю и арки, и двери. Устанавливая межкомнатные арки и двери, самое главное обращать внимание на сочетание стиля, а также следить, чтобы они соответствовали дизайну интерьера. 

Судя из вышесказанного, при выборе деревянных межкомнатных арок и дверей лучше проконсультироваться с дизайнером. Квалифицированный специалист быстро и качественно подберет оптимальный вариант. Двери и арки должны тонко балансировать между собой, ведь именно они являются наиболее значимыми элементами Вашего интерьера.