Когда планируется интерьер, часто возникают проблемы связанные с нехваткой места в помещении. Нередко особенность той или иной конструкции, очень ограничивает полет фантазии при создании проектов по предстоящему ремонту.

Но решение найти не так и сложно, можно использовать каждый сантиметр, эффективно и оптимально. В этом существенно помогают межкомнатные арки.

Арки обеспечивают расширение и увеличение пространства. Многие дизайнеры и архитекторы, вообще отказываются от применения дверей, уделяя максимальное внимание именно межкомнатным аркам. Двери ограничивают пространство, поэтому их монтируют только в случае острой необходимости. Арки позволяют избавиться от откосов и косяков, они придают помещению легкость и освобождают его от замкнутости. Часто арка, которая выполнена грамотно, не только хорошо вписывается в общий фон, но и идеально подчеркивает стиль общего интерьера.

Ценовая политика арок достаточно разнообразна, поэтому при выборе арки необходимо обращать внимание, из какого материала она изготовлена, плюс не забывать про стиль, цвет, основное направление и качество самой заготовки.

В настоящий момент, самая надежная, прочная и долговечная межкомнатная арка изготавливается из массива дерева. Лучше, чтобы дерево было из твердых пород, таких, как дуб, ясень, бук, красное дерево. Деревянная арка, это классика жанра, которая не утратила своей актуальности, пройдя многие века.

Да, у деревянной арки, цена выше, чем у арки из гипсокартона или МДФ, но и плюсов в дереве много. Деревянная арка не разбухнет, она будет служить долго, просто потрясающе смотрится, особенно, если в интерьере присутствуют другие деревянные элементы. Деревянную арку можно устанавливать как внутри помещения, так и снаружи, а вот арки, выполненные из других материалов, устанавливают только внутри.

Арки скрывают мелкие недостатки, увеличивают комнаты, делают потолки визуально выше. Аркой можно украсить нишу, скрыть балки и трубы. Именно поэтому люди все чаще выбирают арки, как более разумную альтернативу стандартным дверям.