Создавая качественный и красивый интерьер в квартире, нужно правильно расставлять акценты. Главную роль в этом выборе играют межкомнатные проемы. Один из вариантов оформления проемов - межкомнатные двери. Двери выбирают опираясь на многие факторы – цену, материал, из которого они изготавливаются, дизайн, личные пожелания владельца квартиры. Если грамотно подойти к выбору, межкомнатные двери не только внесут гармонию и хорошо впишутся в интерьер, они создадут неповторимую атмосферу уюта и комфорта, плюс, помещение будет обладать высокими тепло и звукоизоляционными характеристиками.

Межкомнатные деревянные двери бесспорно отличный вариант, но не для каждой квартиры. Иногда их следует заменить межкомнатными арками. Сейчас мы попробует объяснить, в чем разница между межкомнатными арками и дверями, как правильно сделать выбор и на чем лучше остановиться.

Межкомнатные арки это достаточно сильный элемент в интерьере, они придают завершенность всему помещению, потому что и разграничивают его и тут же объединяют воедино. Деревянные арки способны визуально расширять квартиру, делая ее просторной, гостеприимной, светлой и уютной.

Не стоит мучиться перед дилеммой, что именно установить в своей квартире. Любое помещение может быть оснащено как межкомнатными дверями, так и межкомнатными арками. Главное, разобраться, для какого помещения и зоны подходит арка и где лучше установить дверь.

Обратим внимание на межкомнатные деревянные двери. В каждом доме есть комнаты, которые служат личным пространством, в которых хочется уединиться. Например, личный кабинет, спальня, детская, библиотека, санузел, понятно, что по всем соображениям тут арка не подходит. Значит, можно смело устанавливать межкомнатные двери. Во всех остальных случаях можно рассматривать установку деревянных арок. Стоит только обращать внимание на планировку. В какие комнаты лучше всего устанавливать межкомнатные арки? Конечно, это кухня и столовая, гостиная и прихожая и т.д.

Арка четко отделит различные зоны по их назначению. Например, если межкомнатная арка находится между кухней и столовой, она четко обозначает границы того и другого помещения и этим придает изысканный шарм всему интерьеру. Межкомнатные деревянные арки великолепно справляются с визуальной корректировкой пространства. Играя цветовой гаммой, используя разные формы и стили арок, можно создать иллюзию увеличения или уменьшения пространства. Если квартира имеет низкие потолки, то благодаря межкомнатной арке можно визуально увеличить их, а если потолки высокие, то правильно подобранная модель деревянной арки уменьшит их. Арку, как правило, устанавливают в открытых для посещения зонах. Межкомнатные деревянные арки сделают любую квартиру более привлекательной и интересной. Как ни крути, а арки, в отличие от межкомнатных дверей, значительно экономят пространство, данный факт нужно принять к сведению, если помещение малогабаритное, в тех местах, где никак не обойтись без дверей, можно установить раздвижные, а не распашные двери. Иногда устанавливают двери-гармошки, которые тоже не занимают много пространства.

Дизайнеры предпочитают совмещать оптимальное сочетание межкомнатных арок и дверей. В большинстве современных интерьеров присутствуют умело подобранные по стилю и арки, и двери. Устанавливая межкомнатные арки и двери, самое главное обращать внимание на сочетание стиля, а также следить, чтобы они соответствовали дизайну интерьера. 

Судя из вышесказанного, при выборе деревянных межкомнатных арок и дверей лучше проконсультироваться с дизайнером. Квалифицированный специалист быстро и качественно подберет оптимальный вариант. Двери и арки должны тонко балансировать между собой, ведь именно они являются наиболее значимыми элементами Вашего интерьера.